11.07.2007 09:15
Украина не намерена пересматривать цену в сторону повышения на электроэнергию, которую она поставляет в Венгрию. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко сообщил во вторник, 10 июля, на совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Ференцом Дюрчанем, передают «Украинские новости».

Ющенко пояснил, что Украина не может увеличивать объемы экспорта электроэнергии из-за немодернизированной инфраструктуры.

«С точки зрения украинской стороны слабым местом энергетического "Бурштынского острова" является его потребность в модернизации и увеличении пропускной способности. Мы нуждаемся в модернизации энергетического оборудования, два года мы находимся на одном объеме экспорта электроэнергии только по этой причине. Вопрос не в тариф упирается, вопрос упирается в технологию, ее модернизацию», - сказал Ющенко.

По его словам, Украина и Венгрия сейчас обсуждают, как привлечь украинские и венгерские компании к развитию «Бурштинского энергетического острова».

Вместе с тем, Ющенко не исключил, что в будущем цена электроэнергии может быть повышена.

«В будущем все возможно», - сказал он, отвечая на вопрос, не станет ли Украина пересматривать долгосрочные контракты на поставки электроэнергии, поскольку цена ее экспорта ниже, чем рыночная в Венгрии.

Основным импортером украинской электроэнергии в Венгрию является компания System Consulting Rt, которая контролируется депутатом местного парламента Ласло Капойи и украинской корпорацией Индустриальный союз Донбасса (Виталий Гайдук, Сергей Тарута). В текущем году эта структура приобретет у государственной компании «Укринтерэнерго» 350 МВт (3,15 млрд. кВт/часов) по цене 4,6 центов за киловатт-час. Конечный потребитель в Венгрии платит за киловатт-час около 16 центов. Таким образом, маржа посреднических компаний, которые перепродают украинскую электроэнергию в Венгрии, только за 2007 год составит порядка $360 млн.