11.07.2007 09:51
Самыми быстрыми темпами в Украине растут те сектора экономики, которые менее всего страдают от государственного вмешательства. Такая оценка прозвучала от регионального редактора исследовательского центра «Оксфорд бизнес групп» Паулиуса Кунчинаса, передает «Обком».

Украинский рынок банковских и финансовых услуг является одним из самых прозрачных в государстве и одним из самых динамичных в Восточной Европе, считает Паулиус Кунчинас.

Среди других перспективных для инвестирования секторов экономики он назвал сферу страхования, рынок недвижимости и телекоммуникаций.

В то же время британский исследователь отметил, что Украина потеряла шанс выгодно продать «Укртелеком» три года тому назад.

В результате стабильного роста реальных доходов населения хорошие перспективы, по мнению аналитика, имеет розничная торговля. Наименее привлекательным для инвесторов Кунчинас назвал украинский агросектор, где, невзирая на значительный потенциал, остается значительная государственная регуляция.

Среди факторов сдерживания привлечения прямых иностранных инвестиций аналитик назвал «сильного внутреннего инвестора».

По его мнению, поведение украинских олигархов похоже на поведение их российских коллег, которые не спешат выставлять на продажу свои активы в ожидании последующего роста их ликвидности.