11.07.2007 09:59
Несколько лет назад известная певица и телеведущая Анжелика Рудницкая совершенно неожиданно оказалась парализована. На долгое время она потеряла возможность не только передвигаться, но и заниматься своей обычной работой - журналистикой и музыкой, пишет ИА «ЗаКиев». Но эта неожиданная тяжелая болезнь открыла в ней талант художника, и сегодня ее выставки путешествуют по миру и поражают людей. И тонкостью работы, и художественным интеллектом, и уникальным колоритом, и глубиной осмысления собственной национальной культуры.

Анжелка Рудницкая создает деревья. В ее саду есть много удивительных экземпляров: это и деревья-радуги, и деревья-писанки, и деревья-луны. Но одно дерево - особенное. Это дерево без корней и с крыльями. Его Анжелика создала в момент наибольшего обострения болезни, когда врачи предрекали ей инвалидную коляску. Тогда вероятность взлететь на крыльях для нее была более реальна, чем вероятность пойти ногами. Именно это дерево теперь станет одним из символов борьбы с раком молочной железы.

Уже не первый год компания AVON ведет борьбу с этим жестоким и коварным женским заболеванием. Для борьбы с ним компания привлекает всех неравнодушных, проводит благотворительные акции, а за вырученные деньги покупает передвижные «мамографы» - оборудование, позволяющее диагностировать рак груди на ранних этапах. Одним из массовых мероприятий, связанных с активизацией граждан Украины в борьбе с раком, стали акции «Один день пешком ради жизни».

В сентябре этого года состоится очередной такой поход. Его символом, кроме традиционных трех розовых «шагающих» лент, станет специальная дизайнерская разработка Анжелики Рудницкой. В её основу положено то самое летящее дерево-птица, ставшее для Анжелики символом борьбы с ее болезнью.

«В этой работе собрано воедино мое желание победить мою болезнь. Надеюсь, что эта работа поможет и другим людям победить болезнь», - говорит Анжелика Рудницкая.

Презентация символики уже состоялась в Одессе, где ее с восторгом приняли будущие организаторы акции в разных городах. А совсем недавно символику с огромным успехом презентовали в Праге. Глубина метафоры, заложенной в символику, ее живописность и лаконичность, как и судьба украинской художницы, глубоко взволновали и заинтересовали европейских менеджеров.

Так что не стоит удивляться, если скоро в Праге или Париже, Лондоне или Барселоне, вы встретите людей с символикой разработанной нашей землячкой.