11.07.2007 11:59
В среду, 11 июля, утром в частном пансионате под Евпаторией (Крым) были задержаны четверо российских бизнесменов - экс-руководители российской промышленной группы «Уралинвестэнерго» (Екатеринбург), которые объявлены в международный розыск.

Как сообщил УНИАН начальник Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в АРК Александр Домбровский, задержание проводили сотрудники уголовного розыска Крыма совместно с сотрудниками спецподразделения «Беркут».

По словам Домбровского, четверо российских бизнесменов были задержаны, еще один россиянин - член преступной группы задержан не был, поскольку он находится за пределами Крыма, предположительно, выехал в Киев.

Начальник ЦОС крымской милиции сообщил, что в МВД Украины по поводу российских махинаторов обратились коллеги из России.

«Ребята (российские бизнесмены - Ред.) «засветились», мы их некоторое время отрабатывали, сегодня задержали», - сообщил Домбровский.

Как сообщают российские СМИ, в результате спецоперации удалось задержать лидера группировки Василия Бурагу, а также его ближайших подручных - Дениса Тасакова, Владислава Бутина и Андрея Рыжикова.

Правоохранительными органами Свердловской области возбужден целый ряд уголовных дел по фактам мошенничества, криминального банкротства, легализации незаконных доходов, уклонения от уплаты налогов и т.д. Наряду с этим членам группировки планируется инкриминировать создание преступного сообщества (статья 210 УК России). Так, задержанные подозреваются в похищении пакетов акций крупных предприятий на сумму 5 млрд. рублей (порядка 117 млн. долларов).