11.07.2007 15:31
Как сообщил заместитель главы Секретариата Президента Виктор Бондарь, экс-губернатор Николаевщины Александр Садыков назначен на должность заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Перевод экс-губернатора на должность в СНБО, оказался очень неожиданным даже для политических обозревателей. Об этом в среду, 11 июля, пишет интернет-издание «Абсурд Власти». Товарищ Саахов, как называют Садыкова в Николаеве, достаточно одиозная фигура, которая никогда не отличалась верностью своим политическим и бизнес-протеже. Более того, репутация нынешнего заместителя главы СНБО была подмочена еще в средине 90-х обвинением в причастности к делу об убийстве акционера банка «Юнекс» Якова Рогозина, который обвинял его в отмывании денег через свои офшоры. Тогда Рогозин добился увольнения Садыкова с должности председателя правления банка. Позже он был убит, а нынешний заместитель секретаря СНБО вернул себе влияние в банке. Когда по этому факту было открыто уголовное дело, Садыков покинул Украину и долгое время скрывался за границей.

На время губернаторства Садыкова приходится ряд громких коррупционных скандалов, связанных с лоббированием бизнес-интересов российского капитала, в том числе попыткой рейдерского захвата «ЧСЗ», а область которая обладает колоссальным потенциалом природных ресурсов, а также характеризуется высокой инвестиционной привлекательностью, оказалась на гране экономического коллапса.

Примечательно, что большинство экспертов сходятся во мнении, что перевод экс-губернатора Николаевской области это не более чем почетная ссылка. С помощью такого шага Президенту Виктору Ющенко удалось убрать одиозного главу области, который подмочил его репутацию в регионе. Они констатируют, что на должности заместителя секретаря СНБО Садыков продержится не более двух месяцев, после чего будет окончательно убран с политической арены страны.