Азаровым займется Генпрокуратура?!
13.07.2007 09:05
...государственных чиновников о поправках к закону о государственных закупках.

Как передает «Украинская правда», об этом заявил журналистам первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

«Есть действующий закон (о госзакупках) - к сожалению, в редакции декабря 2006 года... Мы планируем обращение в Генпрокуратуру по поводу заявлений определенных чиновников относительно того, что закон (поправки к закону) действует», - сказал Шлапак.

Вместе с тем Шлапак отметил, что до вторника Президент Виктор Ющенко планирует подписать указ с определением механизма урегулирования ситуации с государственными закупками.

Указ, по его словам, будет носить «больше рекомендательный характер, чем норморегулирующий».

Как известно, 19 июня Верховная Рада внесла изменения в закон о госзакупках, которым повысила порог госзакупок для государственных и казенных предприятий, а также предприятий с долей государства в уставном фонде свыше 50%, а также урезала полномочия Тендерной палаты и упростила процедуру торгов с ограниченным участием.

Хозяйственный суд Киева в обеспечение иска Тендерной палаты запретил официальным изданиям публиковать этот закон. Рассмотрение этого иска назначено на 6 сентября.

Кроме того, 6 июля Президент Виктор Ющенко своим указом приостановил официальное обнародование законов и других актов парламента до первого заседания парламента 6-го созыва.

Ранее действующим новый закон о госзакупках называл первый вице-премьер Николай Азаров.