13.07.2007 11:48
9 июля НАК «Надра Украины», дочернее предприятие НАК «Надра Украины» «Полтавнефтегазгеология» и ОАО «Укрнафта» подписали соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению, в т.ч. опытно-промышленной разработке Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения (Краснокутский район Харьковской области) путем внесения соответствующих дополнений и изменений в ранее заключенный договор между ДП НАК «Надра Украины» «Полтавнефтегазгеология» и НГДУ «Ахтырканефтегаз» ОАО «Укрнафта».

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства охраны окружающей природной среды.

В сообщении указано, что в ходе длительных переговоров были достигнуты принципиальные договоренности относительно существенных условий договорных отношений по совместной деятельности на Сахалинском месторождении, которые заключаются в совершенствовании механизма принятия общих решений, прозрачности ведения уполномоченным участником (ОАО «Укрнафта») общих дел участников договора и возможности влиять на принятие соответствующих решений через участие в высшем руководящем органе совместной деятельности (Комитет по управлению СД) на паритетных основах.

Также детализированы механизм и порядок распределения прибыли, полученной от ведения совместной деятельности, который учитывает интересы и размеры капиталовложений каждого из участников.

В сообщении также сказано, что заключение указанного соглашения значительно улучшит и ускорит окончание геологического изучения Сахалинского месторождения, поскольку все участники договора являются специализированными предприятиями в сфере недропользования и, безусловно, объединение предприятиями производственного потенциала, материальной базы (инфраструктуры) и созданной геологической информации даст возможность обеспечить введение в промышленную эксплуатацию наибольшего в Украине нефтегазоконденсатного месторождения.

Как сообщал УНИАН, 14 мая истек срок действия лицензии ДП "Полтаванефтегазогеология" НАК "Надра Украины" на пользование нефтегазоносными недрами с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленную разработку Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения.
Однако в конце апреля Минприроды продлило сроком на два года НАК "Надра Украины" лицензию на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку этого месторождения.

По мнению специалистов и юристов, правомерность этого акта вызывала большие сомнения. ОАО "Укрнафта" обращалась к правительству Украины с готовностью обеспечить эффективное для государства использование недр Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения, и уплатить за лицензию в Государственный бюджет Украины не менее 300 млн. грн. за предварительно проведенные геолого-разведывательные работы. Кроме этого, компания заявляла о готовности и в дальнейшем инвестировать значительные собственные средства (на протяжении 10 лет - около 3 млрд. грн.) в разработку месторождения, а также обеспечить внедрение новейших технологических процессов для увеличения добычи углеводородов.

Справка. Геологическое изучение Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения с 1996 года осуществляло ДП «Полтавнефтегазгеология».

В связи с прекращением государственного финансирования, предприятием на условиях договоров о совместной деятельности были вовлечены в сотрудничество ряд предприятий, в том числе ОАО «Укрнафта», совместная деятельность с которой длилась более четырех лет.

Согласно предоставленным ДП "Полтавнефтегазгеология" материалам и в связи с необходимостью закончить работу по подсчету и защите запасов Минприроды, было принято решение о продлении срока геологического изучения Сахалинского месторождения на два года, а в апреле 2004 г. специальное разрешение №1931 на пользование Сахалинским нефтегазоконденсатным месторождением было переоформлено на НАК "Надра Украины".

ОАО «Укрнафта» - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, которая добывает 75% нефти и газового конденсата от общего объема добычи в стране.

50%+1 акция «Укрнафты» принадлежат НАК «Нафтогаз Украины», 42% акций контролирует группа «Приват».