13.07.2007 14:49
Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров подготовить законопроект о внесении изменений в закон о госзакупках.

Как передает «Украинская правда», об этом сказано в решении Совета Нацбезопасности и обороны от 12 июля «О мерах повышения эффективности системы закупок товаров, работ и услуг за государственные средства», которое Ющенко ввел в действие в пятницу, 13 июля.

Так, согласно решению СНБО, Ющенко поручает Кабмину в новом законопроекте о госзакупках увеличить минимальные стоимостные рамки для осуществления закупок с применением процедуры торгов, отменить реестр участников процедур закупок, отменить нормы по остановке осуществления платежей, связанных с заключенными договорами о закупках и т.п.

Президент также поручает Кабмину новым законопроектом упростить порядок оповещения об организации торгов, сократить сроки для проведения новых торгов в случае признания торгов не состоявшимися, а также сроки рассмотрения материалов по вопросам государственных закупок соответствующими органами.

Тендерной палате Украины решением рекомендуется принять в десятидневный срок решение об обязательном бесплатном включении в тематический каталог участников процедур закупок на протяжении пяти дней после поступления заявки от соответствующего физического, юридического лица.

Генпрокуратуре, Службе безопасности, Министерству внутренних дел с участием Тендерной палаты Ющенко поручает осуществить до 1 сентября 2007 года проверку по 2007 год соблюдения законодательства при принятии решений, «обратив особое внимание на обоснованность принятия выводов о возможности применения процедур закупки у одного участника, принять по результатам проверки соответствующие меры».