13.07.2007 16:26
В пятницу, 13 июля, в адрес редакции From-UA от пресс-службы Прогрессивной Социалистической партии Украины поступило заявление лидера ПСПУ Наталии Витренко. Приводим полный текст сообщения:

«В канун 17-й годовщины со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Украины, поддержанной на Всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года, очередной раз растоптали волю народа Украины.

На референдуме наш народ осознанно поддержал Декларацию, потому что государствообразующими принципами в ней были определены: внеблоковый, нейтральный статус Украины и создание нового Союзного государства, безусловно, с Россией и Белоруссией. 17 лет народ Украины ждет, когда власть, наконец, реализует его волю.

Решения референдума имеют высшую юридическую силу и обязательны для выполнения президентом, парламентом, правительством, органами местного самоуправления и каждым гражданином в стране.

Понятно, что процессу создания нового Союзного государства в самых жестких формах противодействуют Соединенные Штаты Америки, рвущиеся к мировому господству. Поэтому политика США по отрыву Украины от России и Белоруссии - это не процесс демократизации Украины, а дьявольский план расчленения наших стран и порабощения славян.

Не только абсолютно очевидно, но и абсолютно доказано, что «оранжевый» переворот совершенный в Украине в 2004 году, был заранее запланирован и осуществлен с целью установления марионеточного проамериканского режима в Украине во главе с Виктором Ющенко. Вся политика оранжевых во главе с президентом Ющенко - это разрыв отношений с Россией, русофобия, осквернение истории и втягивание Украины в ВТО и НАТО. Этот путь убийственен для нашей страны.

Народ Украины права на его реализацию ни президенту, ни парламенту не давал. Вот почему в 2006 году, восстав против оранжевого, проамериканского режима, против Ющенко народ Украины массово поддержал Виктора Януковича и Партию регионов. Они обещали внеблоковый статус Украины, полноформатное вхождение Украины в Единое экономическое пространство, придание русскому языку статуса второго государственного, федеративное устройство Украины, немедленное повышение жизненных условий для всех.

Но деятельность Виктора Януковича на посту премьер-министра и работа правящей коалиции под руководством Партии регионов в парламенте дают мне право заявить: Виктор Янукович - предатель, пособник президента Виктора Ющенко, Партия регионов - это группа политических аферистов, пришедших к власти за счет голосов доверчивых избирателей, надеявшихся на выполнение заявленной предвыборной программы.

Факты свидетельствуют о том, что, имея и парламентское большинство и правительство, Виктор Янукович так и не обеспечил вхождение Украины в ЕЭП и создание единого таможенного союза, жизненно необходимого Украине.

Вместо этого Партия Регионов вместе с «оранжевыми» проголосовала за все унизительные для Украины законы по вхождению в ВТО. Социальные обещания не выполнены - рост цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги значительно превысил жалкие добавки к зарплатам и пенсиям. Наступление на русский язык и каноническое Православие усилилось. Из СМИ вытравливается русский язык, идет массовое перепрофилирование русских школ в украинские.

Полным ходом совместными действиями Виктора Ющенко и Виктора Януковича втягивают Украину в НАТО. Подписан Януковичем и выполняется Целевой план «Украина-НАТО» на 2007 год, идет массированная пропаганда и оболванивание населения за НАТО. Оранжевые и бело-голубые в парламенте проголосовали и помогли президенту Ющенко проводить в Украине военные учения «Си Бриз-2007».

Ни сам Янукович, никто из его правительства не осудил закон, принятый Конгрессом США и подписанный президентом Бушем о финансировании вхождения Украины в НАТО. Грубому вмешательству США во внутренние дела Украины не дал отпор и парламент. Как никто из них не осудил и размещение американских баз ПРО в Европе.

Публичные заявления Януковича в Брюсселе, Вашингтоне, Давосе, Берлине, Страсбурге о том, что его курс во внешней и внутренней политике такой же, как у президента Ющенко, четко показали, что Янукович стал НАТОвской портянкой в американском сапоге Ющенко.

Именно правящая коалиция Партии регионов, КПУ, СПУ, внеся на рассмотрение парламента законопроект «Об основах внутренней и внешней политики Украины» (N1015 от 16.03.07 г.), спровоцировала вчерашнее решение Европарламента об обращении в Совет ЕС для подписания нового Углубленного соглашения с целью вхождения Украины в Евросоюз.

Указанный законопроект (в частности, его 17-я статья) подтвердил, что вслед за «оранжевыми» курс на евроинтеграцию провозгласили и бело-голубые. Решение Европарламента от 12.07.07 г. является очередным грубым вмешательством во внутренние дела Украины, грубейшим нарушением базового принципа демократии, попранием воли нашего народа.

Я убеждена, что не только «оранжевым» во главе с Ющенко, но и Партии регионов во главе с Януковичем, не место в украинской власти.

Я осуждаю проходимцев и лжецов, предателей воли нашего народа».