13.07.2007 16:55
Первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак сообщил, что Президент Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины возлагают большие надежды и обязательства на Тендерную палату Украины относительно урегулирования вопросов, связанных с закупкой товаров, работ и услуг за государственные средства. Об этом сегодня он рассказал на брифинге для прессы.

«Мы выражаем надежду и имеем уверенность, что все вопросы будут урегулированы», – сказал Александр Шлапак.

К тому же, он сообщил, что Президент Украины Виктор Ющенко Указом «О мероприятиях по повышению эффективности системы закупок товаров, работ и услуг за государственные средства» от 12.07.2007 № 642/2007 ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Этот документ сегодня был официально обнародован на сайте Президента.

Своим вчерашним решением СНБО поручила Тендерной палате Украины до 1 сентября текущего года совместно с Генеральной прокуратурой, Службой безопасности, Министерством внутренних дел Украины осуществить проверку соответствия законодательству принятых Межведомственной комиссией по вопросам государственных закупок решений и предоставленных ею выводов за 2007 год.

При этом, контролерам особенное внимание следует обратить на обоснованность принятия выводов относительно возможности применения процедур закупки у одного участника.

О результатах отмеченной проверки и принятых меры проинформировать Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Как уже сообщалось, Тендерная палата Украины обнаружила злоупотреблений на общую сумму свыше 10 млрд. гривен, о чем оповестила Кабинет Министров Украины и правоохранительные органы. В данный момент, никаких действий относительно обнаруженных фактов со стороны Правительства не осуществлено.