15.07.2007 16:45
Об этом заявила лидер Прогрессивной Социалистической партии Украины, комментируя вчерашний визит журналистов на Широколановский полигон, где проходят учения «Си Бриз 2007».

Колонну с автобусами, которые перевозили журналистов на всем пути до полигона сопровождали автомобили ПСПУ с громкоговорителями, а по дороге журналистский кортеж миновал несколько информационных постов прогрессивных социалистов. Понятно, что такая активность не могла не заинтересовать прессу. Но каково же было ее удивление, когда выяснилось, что пресс-тур организован так, чтобы не дать журналистам возможности встретится с протестующими. Лишь 5-му телеканалу и ICTV дали возможность пообщаться с участниками протестных акций.

«Журналистам запретили открывать окна во время движения, журналистам запретили выходить из автобусов, журналистам запретили встречаться с митингующими. Это происходит потому, что власть страшно боится того, что людям станет понятна простая истина: проходящие акции протеста не являются позицией одной ПСПУ. Это позиция 70 % населения Украины, это воля ее народа», — подчеркнула Наталия Витренко.

«Неудивительно, что подчиненный Виктора Януковича и ставленник Ющенко Арсений Яценюк заявлял, что не нужно решать вопрос вступления в НАТО на референдуме. Сегодняшняя официальная власть в лице президента и парламента продалась Западу, и им выгодно решать вопрос о вступлении НАТО за спиной украинского народа. И для того, чтобыдобится этого такой «мелочью» как свобода слова власть готова пожертвовать без сожалений», — добавила Наталия Витренко.