17.07.2007 12:38
...совсем малая. Об этом сообщает коррепсондент From-UA со ссылкой на Бускую райадминистрацию. Ранее сообщалось, что пожар был ликвидирован еще в понедельник, 16 июля, в 22:09

Напомним, 16 июля в 16:55 в Буском районе (Львоская область) на перегоне Красное-Ожидов сошли с рельсов и перевернулись 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда (всего в составе поезда было 58 вагонов). В результате утечки фосфора загорелись 6 цистерн.

Во время тушения пожара образовалось облако из продуктов горения (зона заражения около 90 квадратных километров). В зону заражения попало 14 населенных пунктов Буского района и отдельные территории Радехивского и Бродовского районов Львовской области.

Как передает наш корреспондент, все началось из-за вытекания фосфора одной из цистерн, после чего произошло самовозгорание шести цистерн.

Сообщается, что пожарным не хватает пены для тушения огня. Крмое того, за последней информацией, еще около 200 семей эвакуировано, но люди не хотят оставлять свои дома, поскольку там остается скот и домашняя птица.

Практически за 30 км от места трагедии в селах даже не знают о том, что случилось. Жители и дальше выпасают коров, коз и домашнюю птицу.

Кроме того, уже говорят о единичных случаях гибели птицы, но, как сообщил заместитель губернатора Львовской области Иван Стефанишин, сейчас специалисты пробуют подтвердить эту информацию, но говорить о массовой гибели птиц пока нет оснований.