Фосфор и зараженную им землю казахи заберут себе
19.07.2007 09:03
...(Львовская обл.). Как сообщает корреспондент From-UA, это и цистерны с оставшимся желтым фосфором, и сгоревшие цистерны, и даже зараженная земля. Украинская правительственная группа не против разрешить это. Но захочет ли Россия пустить опасный груз транзитом через свою территорию? Именно в этом будет заключаться суть переговоров на высшем уровне в четверг, 19 июля.

Первый заместитель председателя Львовской ОГА Валерий Пятак рассказал, что «представители казахской стороны сделали визуальный обзор цистерн. Они заявили, что готовы вывезти целые и поврежденные цистерны в Казахстан. Что они будут делать после с этими цистернами - это их дело».

Уже утверждены планы-схемы поднятия и вывоза каждой из цистерн. Сейчас на местности ликвидаторы готовят смесь из желтого фосфора, песка и других средств, пригодную для транспортировки и переложения в специальные контейнеры с целью последующей утилизации. Первую цистерну в среду, 18 июля, ликвидаторы уже подняли, сообщил в ходе пресс-конференции первый замначальника ГУ МЧС во Львовской области Иван Дидух.

Но, по его предположению, такие действия могут привести к повторному возгоранию: «Все будет зависеть от того, как сложится ситуация при выполнении тех или других работ. Но мы будем готовы к любым чрезвычайным событиям, которые могут произойти. Надеюсь, что продумаем все так, чтобы не допустить ни одной ошибки».

Никто из специалистов не дает гарантии, что не случится нового витка желтого фосфора. Ведь покорёженные цистерны находятся в хаотическом состоянии, а исследовать трещины невозможно, поскольку нельзя близко к ним подойти.

Но, как утверждает И. Дидух, реальной угрозы населению и окружающей среде нет, поскольку туча, которая образуется на месте загорания желтого фосфора, - это лишь продукты сгорания.

«На протяжении дня они могут подниматься в воздух 1-2 раза. Но это очень маленькое количество продуктов сгорания. Когда экологи и санэпидемстанция берут пробы в населенных пунктах, никаких вредных веществ не обнаруживают», - успокоил чиновник.