Папиев: решение КС приведет к гиперинфляции
19.07.2007 09:38
...своих льгот, «подаренных» Конституционным Судом.

Как передает корреспондент From-UA, об этом он заявил в среду, 18 июля, на брифинге в Кабмине.

«Любое решение суда может быть реализовано лишь в рамках бюджетных ассигнований», - подчеркнул Папиев.

«Есть бюджетный кодекс, есть Конституция. Для того, чтобы изменить бюджетные ассигнования, нужно, чтобы Верховная Рада проголосовала за внесение изменений в бюджет, а Президент Украины подписал этот закон», - отметил Папиев.

По словам министра, даже если удастся найти 74 миллиарда гривен во исполнение решения КС, их конвертация в украинскую экономику может привести к гиперинфляции. При этом Папиев уточнил, что подобная гиперинфляция может быть еще больше, чем была в середине 90-х годов.

Министр считает, что вопросы льгот должны решаться на профессиональном уровне, и призвал не политизировать вопрос льгот и пенсий накануне выборов.

Он напомнил, что на данный момент существует паритет меду работающими и пенсионерами, разными категориями пенсионеров и инвалидов.

«Представьте себе, что будет, если введем в действие решение КС - у нас противостояние между разными категориями граждан усилится!» - заявил он.

Потому что инвалид одной категории не будет понимать, почему инвалид такой же группы, но другой категории получает пенсию в 10-20 раз больше, подчеркнул Папиев.

Министр с сарказмом отметил, что нашел в решении КС знакомые льготы. В частности, это льготы по закону о государственной службе. Кроме того, льготы восстановлены для судей, прокуроров, милиции, сотрудников СБУ.

«Согласитесь, что это не наименее защищенные граждане Украины», - отметил министр.

Папиев заверил, что министерство будет изучать решение КС в рамках поручения, данного премьер-министром. Но пока исполнительная власть будет «выполнять законы, за которые проголосовала Верховная Рада и которые подписал Президент Украины».

«Если бы были внесены изменения в законе о бюджете на 2007 год, мы бы их выполняли», - отметил министр.

Папиев также подчеркнул, что в случае увеличения льгот нагрузка на работающих людей (на человека, который вырабатывает ВВП - Ред.) увеличится, и они будут зарабатывать меньше.