19.07.2007 10:47
Ровенская милиция нашла человека, который еще ночью 15 июля сделал анонимный звонок в дежурную часть, сообщив о том, что кто-то заминировал диско-бар «Октант». Как сообщает корреспондент From-UA, минером оказался прапорщик СБУ, правда, бывший.

Получив анонимный звонок, осмотреть бар тотчас выехали все спецслужбы, им пришлось эвакуировать почти триста посетителей. Как и следовало ожидать, взрывчатки в «Октанте» не нашли. А вот «минера» разыскали, правда, только сейчас. Им оказался 43-летний Игорь, бывший прапорщик СБУ Волыни. Он очень удивился, что его так быстро нашли.

Оказалось, что Игорь вместе с другом в ту ночь развлекался. Зашли в городе Ровно в бар «Октант», купили билеты. А при входе друзьям сказали, что сейчас поставят им на руки штамп-контроль, который светится. Он позволяет посетителям беспрепятственно оставлять учреждение, например, чтобы выйти на некоторое время на улицу покурить или подышать свежим воздухом.

«Я не хочу, чтобы мне руки пачкали! Вы моему другу сразу два штампа поставьте и тогда будете знать, что нас - двое», - заявил Игорь.

Вечеринка закончилась тем, что женщина-контролер, не увидев штамп-контроля на руке Игоря, не впустила его в бар. Прапорщик разозлился и решил за это отомстить сотрудникам бара, сорвав их работу. Взял мобильный телефон и сделал звонок в милицию, сообщив о заминировании.

«Теперь о своем поступке он будет вынужден сожалеть, ведь по факту заведомо неправдивого сообщения об угрозе безопасности граждан по ч. 1 статьи 259 Уголовного кодекса Украины мы возбудили уголовное дело», - сообщил начальник Ровенского горотдела милиции Юрий Гасан.

По его словам, санкция этой статьи предусматривает штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, или арест до шести месяцев, или ограничение свободы до трех лет.