19.07.2007 12:18
Дмитрий Гончаров, глава наблюдательного совета финансовой группы «Страховые традиции», не исключает, что блокирующим пакетом акций страховой компании «Оранта» могут заинтересоваться рейдеры, сообщает "УРА-Информ". Об этом он пишет в своем блоге.

«Не исключено, что кто-то шустрый сумеет выкупить этот пакет (Блокирующий пакет в 25 % + 1 акция, которую ФГИУ выставит на продажу. – Ред.) и начнет крутить уши мажоритарным акционерам. В полном соответствии со старыми традициями так называемого гринмейла (вид шантажа, который является разновидностью рейдерских атак), как это уже происходило не раз и в США, и в России». В теме о продаже пакета акций «Оранты» г-н Гончаров также рассматривает казахский банк Туран-Алем (БТА) как наиболее вероятного покупателя госпакета акций компании: «В интересах БТА выкупить блокирующий пакет, с владельцами которого в любом случае нужно согласовывать стратегические решения. И отдавать этот пакет в «чужие руки», по крайней мере, было бы наивно. А я бы не назвал группу БТА наивной».

В то же время, возможность участия в конкурсе портфельных инвесторов г-н Гончаров считает маловероятной: «...если говорить о третьей стороне, заинтересованной в реальных бизнес-вложениях, готовой инвестировать в компанию, то такой инвестор на данный момент – существо скорее мифическое, чем реальное. То же касается и спекулянтов, интересы которых сводятся к «купить сегодня дешево, а продать завтра дорого... Таким образом, покупка блокирующего пакета собственником контрольного в данном случае – закономерна и предсказуема», – резюмирует г-н Гончаров.