19.07.2007 12:42
Первый президент футбольного клуба «Металлист» (Харьков) Дмитрий Дрозник обратился с открытым письмом к нынешнему владельцу клуба Александру Ярославскому, текстом которого располагает редакция From-UA.

Как утверждает Дрозник, в свое время на клуб была проведена рейдерская атака, в результате чего он лишился прав собственности на ФК «Металлист», однако мириться с этим не собирается.

Приводим полный текст сообщения:

«Уважаемый Александр Владиленович!

Почти 15 лет назад, 18 августа 1992 года, я, Дрозник Дмитрий Захарович, приказом по заводу имени Малышева был назначен президентом футбольного клуба «Металлист» (Харьков). В то непростое для нашей страны время клуб практически не финансировался его первым владельцем, т.е. заводом. Не было должной поддержки и со стороны городской и областной администраций. ФК «Металлист», по сути, находился на грани банкротства.

Тогда я выразил желание спасти клуб и, с согласия городских и областных властей, а также администрации завода имени Малышева, перевел на счет ФК «Металлист» все денежные и материальные средства с принадлежавшей мне в то время фирмы «Скорпион». Приказом по заводу имени Малышева от 18.08.1992 за N362-к я был назначен президентом ФК «Металлист». Еще одним приказом от 25.10.1993 за N389 все основные фонды и имущество спортклуба «Металлист» были переведены на баланс возглавляемого мною футбольного клуба «Металлист». Кроме того, мною был оформлен договор оперативного пользования на ОСК «Металлист», футбольная база в поселке Высокий, охотничья угодья и лыжная база сроком на 99 лет с правом выкупа. Впервые были заключены контракты с футболистами и тренерами с их обязательствами перед клубом согласно положения Федерации футбола Украины.

Разразившийся в стране экономический кризис, гиперинфляция привели к тому, что дальнейшее существование ФК «Металлист» в форме коммунального предприятия ставило под угрозу сам факт такого существования. В результате взаимных договоренностей с областными и городскими властями, а также администрацией завода имени Малышева я, Дрозник Дмитрий Захарович, за личные средства создал акционерное общество «Футбольный клуб «Металлист». АО соответствующим образом и согласно действующему на тот момент законодательству было успешно зарегистрировано 8.08.1995. После смены собственника я также остался на посту президента ФК «Металлист».

За период моей работы в вышеупомянутом акционерном обществе ко мне не было предъявлено ни единой претензии со стороны городских и областных властей, а также различных контрольно-ревизионных служб, правоохранительных органов и т.д. Однако, волею случая и по пустяковому поводу, связанному с разногласиями в видении тренировочного процесса, а также по иным причинам личного характера я в марте 1996 года по, как говорят, высосанному из пальца обвинению был арестован и заключен в следственный изолятор управления внутренних дел города Харькова. Там мне было предъявлено обвинение по восьми статьям тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом Украины.

В процессе досудебного следствия эти обвинения в силу своей надуманности рассыпались как карточный домик. Уголовное дело, однако же, заняло ни много ни мало - 18 (!) томов. В этих томах находится документация, подтверждающая мою невиновность во вменяемых мне следователями отдела по борьбе с организованной преступностью управления министерства внутренних дел Украины в Харьковского области, а также все первичные и регистрационные документы, подтверждающие мое право собственности в отношении АО ФК «Металлист». После шести месяцев нахождения в следственном изоляторе я 19 августа 1996 года был осужден судом Харьковского района Харьковской области за якобы незаконное хранение оружия к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора сроком на два года и из-под стражи освобожден.

Но, очевидно, кто-то не желал видеть меня на свободе. Я был объявлен в розыск и вновь помещен под стражу. Ко мне применялись незаконные методы давления, психологические угрозы, а порой и откровенное физическое насилие. В связи с этим я был вынужден вместе с семьей покинуть Харьков и, спасаясь от преследований, выехать в Россию.

В настоящее время розыск прекращен, отменена мера пресечения в виде содержания под стражей и уголовное дело закрыто за отсутствием состава преступления. Но справедливость восторжествовала лишь отчасти. Дело в том, что документы, подтверждающие мои права собственника и все устанавливающие, а также регистрационные документы в отношении АО ФК «Металлист» до сих пор находятся в отделе по борьбе с организованной преступностью управления министерства внутренних дел Украины в Харьковской области у следователя по фамилии Булах А.П. В материалах находящегося у него в производстве уголовного дела находились и контракты с футболистами, различные договора и иные документы, подтверждающие законность моих прав на АО ФК «Металлист». Однако впоследствии они таинственным образом исчезли.

К большому сожалению я не могу ни лично, ни при помощи своих адвокатов, получить первичные правоустанавливающие и регистрационные документы на АО ФК «Металлист», так как по разного рода причинам мне в этом отказывают. В регистрационной палате Харькова, в городском бюро технической инвентаризации и иных регистрирующих органах моих документов также нет, поскольку все они ранее были изъяты сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью и затем «испарились».

В связи с постоянно оказываемым на меня давлением со стороны нынешнего руководства Харьковской области, а также правоохранительных органов, отдельные представители которых угрожают вновь поместить меня за решетку, я не имею возможности защищать свои права ни в одном из харьковских судов.

В то же время я никогда по доброй воле и своему согласию не отказывался от своих прав на АО ФК «Металлист» в чью бы то ни было пользу.

Не так давно я узнал, каким именно образом я и другие акционеры АО ФК «Металлист» были незаконно лишены своей собственности. Оказывается, в 2005 году все мои - Дрозника Дмитрия Захаровича как президента клуба подписи, а также подписи главного бухгалтера АО ФК «Металлист» на учредительных документах и иных документах, свидетельствующих о праве собственности и о передаче указанного права другим лицам, иных финансово-хозяйственных документах, были подделаны и изменены. В результате этой операции я и другие собственники АО ФК «Металлист» были лишены принадлежавшего нам имущества. Таким образом наши гражданские права и свободы, гарантированные основным законом Украины - Конституцией - были грубо нарушены. Непонятно, каким образом Федерация футбола Украины могла перерегистрировать футбольный клуб «Металлист» с одного владельца на другой и под одноименным названием оставить этот клуб в розыгрыше чемпионата Украины 1996-97 годов.

На основании вышеизложенного, прошу Вас, уважаемый Александр Владиленович, в рамках предоставленных Вам прав и полномочий и в соответствии с действующим законодательством Украины, нормами устава и положений ФИФА и УЕФА восстановить справедливость, подтвердить законность моих требований, признать незаконным факт изъятия у меня прав собственности на АО ФК «Металлист» и, в довершении, принять все возможные и зависящие от Вас меры по защите моих законных прав и интересов.

С уважением, Дмитрий Дрозник».