19.07.2007 12:48
Мелкие и крупные ЧП в Киевском метрополитене в последний год стали обычными, пишет ИА «ЗаКиев». Но в последние дни разговоры об особой опасности киевского метро подогревают не только ЧП на Печерско-Сырецкой линии, но и заявлении киевских чиновников о возможности других аварий, прежде всего на Куреневско-Красноармейской линии.

Прояснить ситуацию ИА «ЗаКиев» попросил депутата Киевсовета, члена транспортной комиссии Сергея Батрука:

«Метрополитен в таком же плачевном состоянии, как и вся транспортная система города Киева, разве что пробок нет. Это и не удивительно, вы же сами можете наблюдать за тем, что Киевсовет в основном делит землю и киевское имущество вместо того, что бы решать острые проблемы. Отсюда и упадок метрополитена.

Проблема состоит из двух частей - внутреннее и наружное состояние подземки. То, что произошло на Печерско-Сырецкой линии, стоило ожидать и стоит ожидать в будущем, так как в её основе одна из новых схем по отводу земли: сначала выделяется земля под временную стоянку автомобилей по линии метро, а потом (когда земля застолблена) готовятся документы на отвод и проектирование торгово-развлекательных центров или прочего. Так практически роздана вся земля Куренёвско-Красноармейской линии. При этом смешно слушать заявления чиновников, которые, комментируя киевлянам происходящее, обещают разобраться, как будто бы не знают о происходящем. Конечно знают. Они являются одновременно и чиновниками, и депутатами, потому сами и голосуют в Киевсовете за эти решения и сами же их реализуют.

Ситуация внутри метро с подвижным составом (эскалаторы, колеи) такая же плачевная. Приведу один пример: для увеличения размеров движения, что связано с вводом новых станций и уменьшением интервала между поездами для удобства перевозки пассажиров, требуется ежегодно 35-40 дополнительных вагонов, но последние новые вагоны были приобретены ещё при Омельченко. Не говоря о том, что 168 вагонов уже два раза отработали положенный им срок».

Как видите, разговоры о возможных неприятностях, связанных с метро, совсем не являются необоснованными.