19.07.2007 13:43
Председатель Конституционного Суда Украины Андрей Стрижак обещает исполнить решение Шевченковского райсуда Киева о восстановлении Сюзанны Станик в должности судьи КС.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня на пресс-конференции.

Стрижак подчеркнул, что решение суда необходимо исполнять, и поэтому КС будет действовать соответственно.

В то же время, он отметил, что самого решения Шевченковского райсуда в распоряжении КС еще нет, поэтому он отказался комментировать это решение, отметив, что слышал о нем только из сообщений СМИ.

Комментируя предыдущие высказывания заместителя главы Секретариата Президента Игоря Пукшина относительно незаконности решения судов, принимаемых по указам Президента, Стрижак отметил, что должностные лица воспринимают решения суда так, как им выгодно.

Председатель КС напомнил, что новый Кодекс административного судопроизводства четко устанавливает подсудность того или иного дела тем или другим судом, и отметил, что если есть вопросы к решению суда, то его можно обжаловать в апелляционном порядке.

В то же время, по словам Стрижака, суды общей юрисдикции неоднократно принимали решения относительно указов Президента, и эти решения исполнялись.