19.07.2007 14:50
Сотрудники Ровенского бюро судебно-медицинской экспертизы (или морга, как чаще его называют сами ровенчане) написали письма Президенту Украины Виктору Ющенко и главе Федерации профсоюзов Украины Александру Юркину.

Как передает корреспондент From-UA, они просят главу государства не дать возможности «оранжевому» руководству Ровенской ОГА переселить коллектив в старое помещение радиологического корпуса онкологического диспансера.

Сейчас помещение Ровенского областного бюро судебно-медицинской экспертизы находится в центре города Ровно и работает там с 1972 года.

В начале 2007 года Ровенская ОГА дала указание найти средства на изготовление проектно-сметной документации для начала строительства нового помещения для экспертов. 15 тысяч гривен на изготовление бумаг таки нашли.

Но в июне 2007 года Ровенское областное управление охраны здоровья сообщило администрации бюро, что запланированное приказом N605 МОЗ Украины от 8 сентября 2006 года строительство нового помещения для ровенских экспертов уже... пересмотрено и сейчас решается вопрос о переселении экспертизы на старую базу онкологического диспансера.

Сейчас в радиологическом корпусе старого онкодиспансера еще лечатся 30 больных, медицинский персонал, который за ними присматривает, ходит там с дозиметрами. Этих больных планируют перевести в новый корпус, после чего провести очистку и реконструкцию помещения. Но молодой коллектив ровенских экспертов протестует против такого переселения. Они убеждены, что это опасно для жизни, ведь очистить помещение, где десятки лет была радиация, никто не сможет.

Эксперты провели собрание профсоюзного комитета и решили обратиться за помощью к главе государства, ведь собственный начальник - Эдуард Шараев, который в этом году отпраздновал свое 70-летие и является одним из самых старых экспертов Украины, защищать интересы подчиненных явно не спешит. Он считает, что они по своей молодости панику поднимают зря, мол, после дезактивации радиологический корпус будет безопасен для работы.

Но подчиненные мнение Шараева явно не разделяют, поэтому и просят у Президента Украины защиты.

В письме, под которым поставили подписи около 50 сотрудников Ровенского бюро СМЭ, они пишут Ющенко:

«Радиологический корпус, куда планируют выселить бюро СМЭ, не соответствует санитарным нормам для бюро. Кроме того, коллектив и так работает во вредных условиях, а перевод в радиологический корпус бывшего онкологического диспансера никак не улучшит наши условия труда, даже при условии проведенного ремонта, на который нужны значительные дополнительные средства.

Основная причина отселения бюро СМЭ связана со строительством рядом с помещением бюро многоэтажного дома, в реализации квартир которого очень заинтересован глава Ровенской ОГА В. И. Матчук.

Мы понимаем, что выделить на строительство нового помещения для СМЭ 19 млн. грн. государство за год не сможет, но постепенно, на протяжении нескольких лет, при желании улучшить наши условия труда, это возможно сделать. И мы согласные весь этот период работать в нашем помещении без отселения в другое помещение, т.к. это только ухудшит условия труда.

Много наших сотрудников боролись на Майдане во время Оранжевой революции за развитие демократии в Украине и искренне верят в то, что интересы простых людей защитят. Мы верим, что Вы переживаете за народ, и надеемся, что этот вопрос Вы поможете нам положительно решить».