19.07.2007 15:13
Главное контрольно-ревизионное управление (ГлавКРУ) намеревается подать в суд на Тендерную палату Украины за распространение информации, которая „ставит под сомнение эффективность и качество ревизий”.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщила начальник управления контроля за госзакупками ГлавКРУ Наталия Рубан, передает «proUA».

По ее словам, обвинения в адрес председателя ГлавКРУ Петра Андреева, которые содержатся в распространенном Тендерной палатой сообщении, являются безосновательными.

В первую очередь она отметила, что проверки предприятий, упомянутых в сообщении, ГлавКРУ проводило в 2005 году, когда Андреев „даже приблизительно не знал, что будет в КРУ”.

„О жене Андреева, о деятельности ее структуры мы и приблизительно знать не знаем”, — прибавила Рубан.

Она сообщила, что КРУ на всякий случай проверила факты, которые приводит ТПУ, и не нашла ничего подозрительного. Иск против Тендерной палаты в ГлавКРУ планируют подать в ближайшую неделю-две в один из судов первой инстанции.

На этой неделе Тендерная палата Украины передала Президенту, СНБО и СБУ материалы относительно перечисления госпредприятиями 1,83 млн. гривен аудиторской фирме „Капитал групп”, принадлежащей жене главы ГлавКРУ Петра Андреева.

Тендерная палата Украины – неприбыльная общественная организация созданная в 2005 году как орган общественного контроля в области госзакупок, никогда ранее не проявляла подобной активности. Скандальные разоблачения последней недели эксперты связывают с Указом Президента и решением РНБО, согласно которым ТПУ совместно с силовыми органами проводит проверку в области госзакупок за последний год.