19.07.2007 15:34
Президент Молдавии Владимир Воронин, выступая недавно в Свято-Никольском монастыре в селе Кондрица, заявил, что Иисус Христос был «первым коммунистом», а коммунистическая идеология и христианская доктрина очень похожи, сообщает «Интерфакс».

Поэтому священники должны голосовать за Компартию, «если, конечно, они хотят пребывать в Молдавской митрополии», объяснил президент.

«Нигде - ни в Ветхом, ни в Новом Завете - вы не найдете ничего плохого о коммунистах», - рассуждал Воронин, развивая теорию о схожести этих двух учений.

Глава Молдавии, который возглавляет Компартию республики с 1994 года, также заявил, что его соратники - «это не те, которые занимались гонениями на церковь, а совсем другие коммунисты».

После его заявления в церкви установилось гробовое молчание, лишь митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир улыбнулся. Правда, поддержку у аудитории президент все же получил. Как заявил один из священников, «вы наш отец, как вы нам скажете, так мы и поступим. Мы - корабль, а вы - наш кормчий». Однако эту роль Воронин уступил митрополиту.

«Кормчим у нас является владыка Владимир, потому что он служил в морфлоте», - сказал президент.