19.07.2007 15:49
В четверг, 19 июля, во Львовской области, отвечая на вопрос журналистов касательно лондонской командировки, министр МЧС Нестор Шуфрич рассказал, что успех правительственной делегации, которую он возглавлял на заседании двух ассамблей, превзошел все ожидания, передает пресс-служба МЧС.

Как отметил министр, без всяких отсрочек во времени ассамблея утвердила финансирование Чернобыльских программ в размере около одного миллиарда долларов.

В том числе дала согласие на заключение контрактов с концерном «Новарка» для строительства конфаймента на сумму 490 млн. евро, на строительство хранилища для хранения отработанного ядерного топлива Чернобыльской АЭС, в том числе на выделение 7 млн. евро для завершения строительства завода по переработке жидких радиоактивных отходов, и еще несколько млн. евро на ряд других программ.

Причем решение было принято сразу, без всяких проволочек. Таким образом, почти трехлетняя пауза в выполнении действий по Чернобыльским программам окончена. Теперь в установленные процедурой и тендерными условиями сроки контракты будут заключены, соответственно начнутся проектные и строительные работы.

Информация о результатах двух ассамблей прошедших 17-18 июля в г. Лондон (Великобритания) будет дана министром МЧС Нестором Шуфричем по возвращении из Львова, где он на месте аварии руководит ликвидацией последствий техногенной аварии.