12.03.2006 13:17
Представлять Украину на международном песенном конкурсе "Евровидение-2006", который пройдет в мае текущего в Греции, будет Тина Кароль (Киев) с песней "I am your queen" ("Я - твоя королева"). Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, таков обобщенный результат голосования жюри и зрителей (50% на 50%) национального отбора песенного конкурса "Евровидение-2006" - "Ти - зірка!", финал которого транслировался в субботу вечером в прямом эфире Первого национального телеканала.

Голосование украинских зрителей проходило в режиме реального времени на протяжении 20 минут после заключительного концерта участников "Ти - зірка!". Наряду с Тиной Кароль, которая получила 24 балла (по 12 от зрителей и от жюри), за право представлять Украину на "Евровидении-2006" боролись Ирина Розенфельд (Керчь) и Кирилл Туриченко (Одесса), каждый из которых получил в сумме по 21 баллу.

Национальный отбор песенного конкурса "Евровидение-2006" "Ти - зірка!" стартовал в декабре 2005 года. Он организовывается и проводится Национальной телекомпанией Украины как членом Европейского союза вещания (European broadcasting union). В рамках нынешнего конкурса изначально было проведено 6 региональных отборов в городах Украины, по результатам которых жюри выбрало 12 человек. До финального этапа дошли только трое.

Своих представителей на "Евровидение-2006" уже определила Россия - воспитанник одной из первых "Фабрик звезд" Дмитрий Билан, Германия - группа "Texas Lightning", Андорра - Дженнифер Серрано, Беларусь - Полина Смолова, Испания - "Las Ketchup" и ряд других стран.

Согласно правилам конкурса, на "Евровидении" песня может исполняться на любом языке без использования фонограмм. Максимальная продолжительность песни составляет три минуты, максимальное количество исполнителей на сцене - шесть человек. Страна-победитель определяется путем голосования стран-участниц и получает возможность проводить конкурс у себя дома в следующем году.

Напомним, что победительницей песенного конкурса "Евровидение-2005", проходившего в Украине, стала певица из Греции Хелена Папаризу. Таким образом, в этом году "Евровидение" пройдет в греческой столице Афинах. Его проведут американская журналистка греческого происхождения Мария Менунос и греческий певец Сакис Рувас. Полуфинал конкурса запланирован на 18 мая, финал - 20 мая.

В целом в 51-м международном Евровидении" а Афинах примут участие представители 38 стран. Из них 24 страны будут бороться в полуфинале за выход десяти в финал: Албания, Андорра, Армения, Беларусь, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Кипр, Эстония, Финляндия, Македония, Исландия, Ирландия, Литва, Монако, Нидерланды, Польша, Португалия, Россия, Словения, Швеция, Турция и Украина. При этом десять стран по итогам предыдущего конкурса попадают в финал автоматически наряду с четырьмя крупнейшими странами-участницами конкурса. В частности, в 2006 году место в финале обеспечено Дании, Франции, Германии, Греции, Израилю, Латвии, Мальте, Молдове, Норвегии, Румынии, Сербии и Черногории, Испании, Швейцарии и Великобритании.