20.07.2007 12:54
В августе производители фармацевтических препаратов намерены поднять цену на спиртосодержащие лекарственные формы на 60%, сообщает КорреспонденТ.net.

Это произойдет в том случае, если Минфин не наладит процедуру компенсации акцизного сбора на спирт, используемый в производстве лекарственных средств, пишут «Экономические известия».

Повышение цен поможет уменьшить убытки предприятий в связи с вымыванием оборотных средств вследствие того, что подобные выплаты не осуществлялись с сентября прошлого года и образовали дыру в бюджетах предприятий в размере более21 млн. грн. по состоянию на начало 2007 г.

Минфин пока не предпринял никаких попыток к урегулированию конфликта с фармпроизводителями, но перечислил сумму задолженности на счет Минздрава на прошлой неделе.

Но получить долгожданные миллионы фармацевты не могут, поскольку был утвержден иной паспорт бюджетной программы. На этом настоял Минфин. Новый документ противоречит постановлению Кабмина, который регулирует порядок компенсирования акциза. Ведомство вице-премьера Николая Азарова отказывается компенсировать акциз по фармпродукции, которая идет на экспорт.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.