20.07.2007 14:17
Президент США Джордж Буш подготовил юридическую базу для введения чрезвычайного положения в стране, и уже через год Соединенные Штаты могут стать «диктаторским полицейским государством», находящимся в состоянии войны с Ираном.

Как передает NEWSru.com, с публичным предупреждением об этом выступил бывший заместитель министра финансов США в администрации Рональда Рейгана, республиканец Пол Крэйг Робертс.

При этом Робертс заявил, что единственным «сдерживателем» в этом случае могут выступить американские военные.

«Они (военные), возможно, уже сыты по горло, и они могут этому не подчиниться», - заявил бывший заместитель министра финансов США в радиоинтервью, транслировавшемся в четверг одновременно более чем на 50 радиостанциях в США.

Робертс сделал свое крайне необычное заявление в связи с подписанным во вторник президентом США Джорджем Бушем специальным распоряжением, разрешающим министру финансов США при консультации с главой Пентагона и госсекретарем США арестовывать и конфисковывать активы любых лиц на территории США, которые, по мнению администрации, «угрожают стабилизации в Ираке».

«Это является формой тотальной, абсолютной власти одного человека», - заявил бывший замминистра, подчеркнув, что распоряжение Буша не требует одобрения со стороны конгресса США и полностью развязывает руки американскому президенту.