20.07.2007 15:14
Федеральный суд США расследует обвинение в нарушении российских законов об охоте в 2002 году, предъявленное американскому миллиардеру Дэну Дункану, сообщил представитель адвоката бизнесмена, передает MIGnews.

Основатель крупной трубопроводной компании Enterprise Products Partners 74-летний Дункан предстал перед судом и ответил на вопросы об охоте с вертолета, в которой он и его спутники участвовал в России пять лет назад.

По его словам, он застрелил одного лося и барана с борта вертолета и не знал, что это запрещено в России законом. Ни одно из этих животных не принадлежит к вымирающим видам.

Никаких обвинений или жалоб в России Дункану не предъявлялось, сказал его адвокат Расти Хардин. Российский проводник, устроивший охоту, сейчас занимает высокую должность в ведомстве, выдающим охотничьи лицензии, сказал адвокат.

Хардин удивлен тем, что техасский суд начал инициированное американским прокурором расследование событий, который произошли в России.

«Какого черта американский суд предъявляет обвинения за охоту на российской территории, где никто не жаловался?» - возмущен Хардин.

Дункан, чье состояние оценивается в 8,2 миллиарда долларов и который считается самым богатым человеком в Хьюстоне, сказал, что считал этот метод охоты легальным, поскольку местные проводники обычно знают и соблюдают соответствующие законы.

«Они сказали «давай», и я стал стрелять из вертолета», - сказал Дункан, добавив, что участвовал в подобной охоте еще раз в 1990-х.