"Укргазбанк" подорожал на планах скупать банки в СНГ
20.07.2007 15:35
...уровня 6,5 грн. за акцию, что по сравнению с предыдущими торгами больше на 19%. Рост спроса на акции "Укргазбанка" эксперты объясняют, в основном, сообщением финансового учреждения о планах приобрести ряд банков в странах СНГ.

Как сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в ПФТС, по сравнению с предыдущими торгами акциями на ПФТС цена выросла даже более чем на 19%, что является рекордом для банковского сектора. При этом наблюдается уменьшение спрэда по акциям и рост цены покупки: с уровня 5,6 грн. за акцию лучшая цена покупки выросла до 6 грн.

Аналитики убеждены, что планируемые покупки банков могут существенно повлиять на рост капитализации банка в целом. Кроме того, эксперты считают, что в ближайшее время интерес к бумагам "Укргаза" сохраниться.

"На бирже цена в настоящее время, растет не столько на новостях о расширение его присутствия в странах СНГ, сколько на перспективах продажи самого "Укргазбанка" в перспективе тех же ближайших года-двух, - полагает генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква. - Оценивая текущую стоимость "Укргазбанка" по критерию P/book, стоимость банковского учреждения, потенциально может составить $300-450 млн.".

Эксперт отмечает, что "Укргазбанк", планируя в ближайшее время покупку небольших банков в странах СНГ, с одной стороны сможет войти в банковскую систему в странах ближнего зарубежья, которые в настоящее время по-прежнему являются не столь "дорогими", как скажем те же украинские банки, и их покупка в перспективе 2-3 лет может стать хорошей инвестицией. Кроме того, "купив несколько банков, "Укргаз" расширит и свою филиальную сеть. С другой стороны, банк имеющий филиалы сразу в нескольких странах, сам становится более привлекательным для покупки со стороны крупного западного банка и в перспективе ближайшего года-двух в случае удачного стечения обстоятельств продажная стоимость "Укргазбанка" может составить $0,7-1 млрд.", - резюмирует О.Морква.

Напомним, на прошлой неделе "Укргазбанк" объявил о планах до конца 2008 года выйти на рынок Беларуси, Молдовы и Грузии.

АБ "Укргазбанк" основан в 1993 году. Региональная сеть банка на начало июля 2007 года включала 220 структурных подразделений, в том числе 22 филиала. По данным банка, к 1 апреля 2007 года его крупнейшими акционерами являлись ООО "Финансово инвестиционный альянс" (25,0067%), ООО "Компания Укргазинвест плюс" (10,0167%).