На ликвидацию аварии на Львовщине Украина потратит 100 млн.!
20.07.2007 16:54
...всего, будет возмещать Украина, поскольку «Казфосфат» общество с ограниченной ответственностью, сообщает корреспондент From-UA.

Каират Адыров, заведующий консульским отделом Посольства Республики Казахстан в Украине и Республике Молдова рассказал, что груз желтого фосфора не был контрабандой.

«Я могу заверить, что данный груз шел не контрабандой, а на основании соглашения между казахстанским предприятием и польской организацией. Данный груз шел от товарищества с ограниченной ответственностью Казахстанское предприятие «Казфосфат», которое согласно договору от 24.09.03 и перевозил его. «Казфосфат» имеет лицензию на производство, отгрузку данного вида опасного груза, и его разрешение на транзит через территорию России и Украины», - отметил Каират Адыров.

Кстати, казахстанская пресса связывает фирму «Казфосфат» с гражданами Израиля Львом Леваевим и Аркадием Гайдамакой. По данным агентства «ЦентрАзия», последнего из бизнесменов объявлял в розыск Интерпол по требованию Франции. Теперь оба предпринимателя живут в Израиле. Известно, что Леваев имеет бизнес-интересы в Украине, и неоднократно посещал нашу страну.

Ориентировочная стоимость груза составляет приблизительно 3 млн. долларов. В то же время на ликвидацию последствий катастрофы Украина потратит около 100 миллионов гривен и только 2 миллиона из этой суммы будут покрыты страховой компанией.

Заведующий консульским отделом Посольства Республики Казахстан в Украине и Республике Молдова Каират Адыров отмтеил, что в настоящее время в Украине находится представительство не только «Казфосфат», но и Казахстанской железной дороги. Они, в соответствии с решением комиссии, будут вырабатывать дальнейшие меры по отгрузке или его дальнейшем нахождении на территории Украины или Казахстана.

В то же время, Адыров подчеркнул, что пока окончательного решения о перевозке загрязненной земли фосфором, которую решили сразу же отдать Казахстану, а также о возмещении ущерба речь не идет.

«Пока информации об этом нет. Результаты будут по решению комиссии. Пока она обрабатывает данные», - сообщил Каират Адыров.