Тем временем в оранжевом мегаблоке назревает бунт
23.07.2007 09:29
...«Наша Украина-Народная самооборона» (НУНС) отменил свое решение об официальных спикерах блока, пишет «КоммерсантЪ-Украина». Это заявление вызвало недовольство лидеров блока и было опровергнуто председателем политсовета НУНС Вячеславом Кириленко.

Как выяснилось, многие в блоке назначение спикеров восприняли как ограничение своей свободы. В свою очередь, руководство блока заявило, что в ближайшее время перечень спикеров может быть расширен.

Заявление об отмене института спикеров блока НУНС Юрий Ключковский сделал, находясь в Ивано-Франковске. Он заявил, что распоряжение о назначении уполномоченных спикеров было временным и утратило силу.

Напомним, о введении нового порядка общения членов блока с прессой заявил руководитель избирательного штаба НУНС Виктор Балога. Он назвал семь человек, которые получали право делать официальные заявления от имени блока. Ими стали Юрий Луценко, Вячеслав Кириленко, Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко, Николай Катеринчук, Юрий Павленко и Борис Тарасюк. Остальные члены НУНС, по словам господина Балоги, смогут делать заявления от блока только после их согласования со штабом.

В НУНС заявление господина Ключковского об отмене этого решения вызвало недоумение.

«Решение остается в силе, но если семи спикеров недостаточно, чтобы вести избирательную кампанию, мы увеличим их число, однако информационная дисциплина в блоке будет иметь место», - сказал господин Кириленко.

По словам собеседника газеты, не только Юрий Ключковский, но и многие другие известные представители партий, входящих в блок, восприняли появление спикеров как запрет на высказывание своей позиции.

«Это, видимо, ошибка руководства штаба, что не только общественность, но и многие участники блока восприняли это как ограничение демократии. Просто многие были в разъездах и узнали о появлении спикеров только из прессы», - сообщил собеседник.