23.07.2007 11:38
Даже временные смываемые татуировки отнюдь не полезны для кожи, предупредила жителей Португалии Национальная медикаментозная служба, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению португальских специалистов, которое разделяют их французские коллеги, наносимые на тело узоры способны привести к неприятным последствиям и доставить серьезные проблемы.

Временные татуировки могут вызывать аллергические реакции, причем подчас весьма серьезные, говорится в распространенном службой заявлении. Порой дело доходит до госпитализации. Отмечены случаи, когда через несколько дней или недель после нанесения рисунка кожу под ним или вокруг него поражала экзема.

В основном, подобную реакцию вызывала временная татуировка черного цвета. Специалисты объясняют это тем, что в состав краски входит парафениленодиамин - химическая субстанция, разрешенная к применению лишь в нескольких видах косметической продукции, причем в строго дозированных количествах.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.