Украине предложили рецепт от «вымывания мозгов»
23.07.2007 12:35
Глава Международного экономического комитета (МЭК), народный депутат 2, 3 и 4-го созывов, член Народной партии Игорь Шаров считает, что в парламенте фракция блока Литвина будет инициировать внесение изменений в законодательство с целью улучшения условий труда и повышения материального поощрения для квалифицированных специалистов. Об этом он в понедельник, 23 июля, рассказал журналистам.

«Еще в 2005 году я направлял тогдашнему вице-премьер-министру Вячеславу Кириленко депутатское обращение относительно создания на протяжении пяти лет пяти миллионов рабочих мест во исполнение программы Виктора Ющенко "Десять шагов навстречу людям"», - напомнил глава МЭК. Ответ вице-премьера, по его словам, свидетельствовал о «явном манипулировании цифрами, когда торжественно сообщалось о создании в 2005 году 1 миллиона 139 тысяч новых рабочих мест, но в то же время динамика сокращения количества безработных "не успевала" за динамикой создания рабочих мест».

«По сути, - заявил Игорь Шаров, - программа "Десять шагов навстречу людям" в части создания рабочих мест по качественным показателям является невыполненной».

«Мы должны отойти от практики создания рабочих мест на бумаге, - сказал глава МЭК, - и основные усилия сосредоточить на стимулировании к созданию рабочих мест для квалифицированных специалистов в сфере строительства, сельского хозяйства, развития инфраструктуры, медицины».

По мнению представителя Народной партии, «современные реалии и опыт соседних государств, в частности Польши, свидетельствует о серьезной угрозе "вымывания" из страны не только специалистов в сфере высоких технологий, но и представителей рабочих специальностей, которые уже сейчас массово выезжают на работу за границу».

Игорь Шаров предлагает задуматься над тем, почему при высокой безработице в 10-11% министерство труда Польши ввело на днях упрощенные правила въезда для украинцев, которые направляются на работу в эту страну. «Очевидно, что им нужны не дворники и посудомойки, а строители, инженеры и программисты, - уверен глава МЭК. - Доморощенные кадры уже давно работают за рубежом Польши, поэтому перспектива проведения "Евро-2012" стала дополнительным стимулом к тому, чтобы поляки максимально открыли свои границы для украинских квалифицированных специалистов».

Политик высказал уверенность, что Украина уже сейчас должна создать комплексную программу, направленную на то, чтобы удержать специалистов на родине, «так как заменить их практически некому, а мигранты из слаборазвитых стран Азии в большинстве своем представляют малоквалифицированную рабочую силу».

При этом, считает Игорь Шаров, народники «будут подходить к данной проблеме комплексно, предлагая как изменения в законодательство, так и создание преференций по отельным отраслям в целях укрепления рынка труда в целом, а также защите его от наплыва неквалифицированной рабочей силы из третьих стран».