23.07.2007 12:48
Нигерийские дети, получившие от властей США в подарок ноутбуки, используют их для просмотра порносайтов, передает ФактNews. Как рассказал один из журналистов, вместо уроков детишки рассматривали картинки для взрослых.

«Усилия, направленные на продвижение программ обучения при помощи компьютеров в начальной школе в Абуйе, привели к неожиданным результатам: дети просматривают ресурсы с совсем недетским содержанием», - говорит он.

Представитель организации One Laptop per Child сообщил, что все компьютеры, кроме тех, что уже были доставлены, будут оснащены специальными фильтрами.

Напомним, школа в Абуйе получила помощь в виде 300 ноутбуков - по одному ноутбуку на каждого ученика. Сначала в школе отсутствовало электричество для питания техники, но теперь эти проблемы решены при помощи генератора.

Конфигурация полученных ноутбуков включает процессор с частотой 500 мегагерц, 128 мегабайт оперативной памяти и 512 мегабайт флэш-памяти, заменяющей жёсткий диск. Компьютеры смогут объединяться в беспроводную сеть. В качестве операционной системы будет применяться специальная версия Linux.