23.07.2007 13:35
Улучшения в работе НАЭК «Энергоатом» почти по всем показателям за истекшие полгода является свидетельством успешной реорганизации и модернизация менеджмента компании, перестройки системы управления вплоть до станций и площадок.

Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве президент компании Андрей Деркач.

По его словам, «Энергоатом», оператор действующих АЭС Украины, в январе-июне 2007 года на 4,9% увеличил производство и объемы реализации электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом сократив количество нарушений в работе атомных станций вдвое.

Доля АЭС в общей структуре производства электроэнергии в Украине в январе-июне 2007 года составила 48,9% (в январе-июне 2006 года - 46,9%), в структуре реализованной в Оптовый рынок электроэнергии - 51,5% (49,5%).

Как сообщил Деркач, коэффициент использования установленной мощности эксплуатируемых компанией атомных станций возрос с 75,4% в первом полугодии прошлого года до 79% в первом полугодии текущего года.

«За этими сухими цифрами - сложная и напряженная работа 40-тысячного коллектива компании, который несет ответственность за безопасную эксплуатацию 15 энергоблоков и справляется этим успешно», - отметил глава «Энергоатома».

Что же касается нарушений то, по словам Деркача, восемь зафиксированных случаев (против 16, зафиксированным в первом полугодии 2006 года) по международной шкале INES либо классифицировались «нулевым» уровнем либо вообще находились вне шкалы. Человеческий фактор составляет в них всего 7,3% - в основном это сбои в работе оборудования и ошибки процедур.