23.07.2007 14:51
Президент Венесуэлы Уго Чавес планирует отменить закон, ограничивающий срок президентского правления, сообщает MIGnews.

В своем еженедельном выступлении в телепередаче «Алло, президент» Чавес заявил, что неопределенный срок полномочий должен быть установлен только для президента, но не для губернаторов и мэров.

Он отметил, что если народ выскажется в пользу нового законопроекта, тогда появится возможность продлить срок его полномочий до 2021 года.

Законопроект, который будет представлен на рассмотрение парламента в ближайшее время, также предполагает предоставить Каракасу и другим городам и территориям по всей стране статус федерального округа.

Это позволит создать посты для региональных вице-президентов и ограничить власть губернаторов и местных органов власти, построив структуру, которой Чавес сможет легко управлять.

Законопроект должен быть одобрен парламентом, в котором сторонники Чавеса держат все 167 мест, а затем он будет вынесен на народное голосование, вероятно, в начале следующего года.

В своем выступлении в токшоу президент отметил, что не обидится, если народ не проголосует за него. На сегодняшний день президент Венесуэлы избирается большинством голосов в ходе прямого всенародного голосования и является главой государства и правительства сроком на шесть лет. Согласно Конституции, он может быть переизбран еще на один срок.