23.07.2007 16:29
Сотрудники Службы безопасности Украины во время спецоперации изъяли 174,5 кг героина из грузовика, которым управлял гражданин Турции. Об этом, как пишет УНИАН, информировал первый заместитель руководителя Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ Евгений Скулиш.

По его словам, эта операция была проведена сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ при поддержке Службы внешней разведки Украины, совместно с Управлением СБУ в Одесской области и во взаимодействии с Агентством по борьбе с наркотиками США и правоохранительными органами Турции. Скулиш отметил, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении участников международной наркогруппировки, в состав которой входили граждане Турции, осуществлялись с июня 2007 года.

Он отметил, что 21 июля в Ильичевском морскому порту сотрудники СБУ и таможенной службы задержали грузовик, который под управлением гражданина Турции прибыл паромом из Грузии в Украину.

Скулиш отметил, что в специально оборудованном двойном дне трейлера было спрятано 174,5 кг героина. По этому факту возбуждено уголовное дело по ст. 305 (контрабанда наркотиков) Уголовного кодекса Украины. Скулиш сообщил, что на протяжении восьми месяцев в Украине изъято свыше 460 кг героина, стоимость которого по ценам черного рынка составляет около 32 млн. долларов.