23.07.2007 16:49
Финансовые показатели ЗАО «Укртатнафта» за 2006-й год свидетельствуют о том, что компания по-прежнему использует схемы минимизации прибыли, а сверхдоходы от продажи топлива оседают на посреднических структурах.

Такое мнение высказал вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Ростислав Ищенко, передает УНИАН.

«По данным рейтинга "Гвардия 500", за 2006 год чистый доход "Укртатнафты" увеличился более чем на 56% - до 13,7 млрд. грн. При этом чистая прибыль предприятия в 2006 году составила всего 20,4 миллиона. Таким образом, крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие страны на одном из самых ликвидных рынков работает с рентабельностью 0,15%. Думаю это более чем серьезный повод задуматься как для проверяющих структур, так и для акционеров предприятия со стороны как Украины, так и Татарстана», - считает аналитик.

В то же время Р.Ищенко не исключил, что основная часть прибыли от работы Кременчугского НПЗ может оседать в карманах посредников, связанных с менеджментом российской «Татнефти». «Доход близкого к Татарстану трейдера "Новойл" в прошлом году составил больше 10,5 миллиардов гривен, официальная чистая прибыль - 101 миллионов гривен. Получается, что посредническая структура заработала в пять раз больше чем завод, на котором она покупает нефтепродукты», - считает эксперт.

По мнению эксперта, подобная схема работы для татарстанской стороны может оказаться более выгодной, чем получение прибыли от своей доли в уставном фонде «Укртатнафты», как акционера, поскольку этот финансовый ресурс не попадает в поле зрения российских фискальных органов, а значит, не станет фактором давления на них со стороны Кремля и российского правительства.