23.07.2007 17:20
В понедельник, 23 июля, жизнь Барселоны оказалась парализована из-за массового отключения электричества. Во втором по величине городе Испании нарушена работа транспорта, не работает метро, на дорогах образовались пробки. Отключение случилось около 11 часов по местному времени.

Как сообщает Lenta.ru, по словам представителя энергооператора Fecsa Endesa, авария произошла по вине главного оператора электросети Red Electrica Espanola (REE). Неисправность высоковольтной линии электропередачи REE вызвала цепную реакцию, что и привело к повсеместному отключению электричества.

Некоторые жители утверждают, что на нескольких трансформаторных станциях начались пожары, однако представитель Fecsa Endesa подтвердил лишь, что над одним из районов города появилось облако дыма. Также сообщается, что не работают светофоры и остановились три линии метро. Национальное радио Испании сообщает, что были затронуты несколько больниц, а в полицию пожарную службу поступает множество звонков от людей, которые застряли в лифтах.

Вскоре после полудня стало известно, что подача электроэнергии восстановлена в большинстве районов