23.07.2007 17:36
Распространенная сегодня со ссылкой на интернет-ресурс «Версии» информация о достижении компромисса между украинской и татарстанской стороной относительно спорного пакета акций АО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) является информационной провокацией, которая выгодна АО «Татнефть». Об этом УНИАН сообщили в понедельник, 23 июля, в пресс-службе Министерства топлива и энергетики Украины.

По словам пресс-секретаря Министерства Константина Бородина, ни Министр топлива и энергетики Юрий Бойко, ни первый заместитель председателя правительства Татарстана Равиль Муратов не имели полномочий для проведения подобных переговоров. «Со стороны Украины этот вопрос находится в компетенции руководителя межведомственной рабочей группы по «Укртатнафте» Николая Азарова, с татарстанской стороны вопрос курирует руководитель правительства РТ Рустам Минниханов, который специально прилетал в Киев по этому вопросу в прошлый вторник», - сказал Бородин.

Встреча Ю.Бойко и Р.Муратова в Крыму носила неофициальный характер, - подчеркнул Бородин, отметив, что вопросы дальнейшего функционирования АО «Укртатнафта» на ней не обсуждались, поскольку Р.Муратов с октября прошлого года не входит в наблюдательный совет этой компании.

По мнению пресс-секретаря Министерства, распространение недостоверной информации об отказе татарстанской стороны от претензий на спорные 18,3% акций, которые недавно были возвращены в собственность НАК «Нафтогаз Украины», выгодны настоящим оффшорных компаний «Амруз Трейдинг АГ» и «Сигруп Интернэшнл Инк.», которые связаны с некоторыми топ-менеджерами АО «Татнефть».

«Накануне визита в Украину Президента Татарстана Минтимира Шаймиева эти лица хотят выставить себя в качестве «жертв» и за счет этого получить сочувствие и поддержку руководства Татарстана. Первый заместитель председателя правительства Татарстана Равиль Муратов неоднократно и публично выступал против непрозрачных схем в работе Кременчугского НПЗ. Поэтому предпринята попытка дискредитации Равиля Фатыховича, который мог бы донести до руководства Татарстана правдивую информацию о положении дел на АО «Укртатнафта», - сказал Бородин.

По мнению пресс-секретаря Министерства, подтверждением непрозрачности работы Кременчугского НПЗ является сокрытие татарстанской стороной информации о реальных собственником компаний «Амруз Трейдинг АГ» и «Сигруп Интернэшнл Инк.».

Обеспокоенность Министерства вызывает стремительное ухудшение финансовых показателей АО «Укртатнафта». За 2006 год чистый доход «Укртатнафты» увеличился более чем на 56% - до 13,7 миллиардов гривен. При этом чистая прибыль предприятия в 2006 году составил всего 20,4 миллиона. Таким образом, крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие страны работало с рентабельностью 0,15%.

В то же время основной давалец Кременчугского НПЗ - компания «Новойл» - в 2006 году получила свыше 10,5 миллиардов гривен валового дохода, и свыше 101 млн. грн. чистой прибыли.

«Ситуацию, когда связанная с АО «Татнефть» трейдинговая компания получает впятеро большую прибыль, чем производственное предприятие, на котором он работает, не может не вызывать вопросы», - заявил Бородин.

«Информационные провокации не впервые применяются связанными лицами АО «Татнефть» в Украине. Во время предыдущего витка конфликта осенью 2004 г. эти же лица организовали целую серию информационных провокаций, направленных как против Юрия Бойко, так и против Равиля Муратова», - сказал Бородин.

В мае с.г. компания «Татнефть» обвинялась в финансировании антироссийской акции, проведенной у стен представительства «Укртатнафты» в Киеве «Всеукраїнським Народным Рухом» и «Украинской Национал-трудой партии», в ходе которой была сожжена «кукла, изображающая президента РФ Владимира Путина». Расследование данной антироссийской акции было взято под личный контроль послом России в Украине Виктором Черномырдиным.