Витренко может заработать на ошибках Януковича
26.07.2007 12:29
...совета директоров Института политических и социологических исследований им. Т.Г. Шевченко, передает корреспондент From-UA.

По его словам, Виктор Янукович не хочет, чтобы эти выборы состоялись, потому что если ПР удастся набрать большинство голосов, то в Украине будет премьер, скоре всего, Ринат Ахметов. В данный момент ПР набирает 28,4%. Рейтинг увеличивается благодаря массированной рекламе. Но в то же время наблюдается уменьшение рейтинга самого Януковича.

Бондаренко считает, что если Янукович в ближайшее время не перестанет в 17-й раз подряд лечить в Испании свое больное колено и отрекаться от власти, хотя сам является ее представителем, люди перестанут ему верить, что очень выгодно для лидеру ПСПУ Натальи Витренко, блок которой на данный момент набирает 0,8%.

Также заметна тенденция перехода разочарованного в политике ПР электората в ее сторону. Кроме того, Бондаренко считает, что Витренко никогда не будет выступать на выборах как техническая партия.

«У Витренко такие амбиции касательно прохождения в парламент, что она будет выступать только как реальный игрок», - отметил политолог.

Также в данный момент наблюдается тенденция увеличения сторонников Юлии Тимошенко. На данный момент у нее 25,5%. Бондаренко комментирует это тем, что Тимошенко смогла выстроить правильную политическую агитацию и в отличие от других политических сил у нее действующий предвыборный штаб.

Однако, по словам Бондаренко, Тимошенко не в праве оперировать такими понятия, как Нострадамус и бог, на что она иногда опирается в своей рекламе.

Рейтинг «Нашей Украины - Народной Самообороны» составляет 13,3%. Резко уменьшился рейтинг КПУ - было 5,4%, а сейчас - 3,9%. У СПУ - 1,6%, у блока Литвина - по-прежнему всего 1,5%.

Опрос проводился с 16 по 22 июля. Было опрошено 2347 человек.