Шаров: На земельном рынке возможен хаос!
26.07.2007 12:55
Глава Международного экономического комитета (МЭК), народный депутат 2, 3 и 4-го созывов, представитель Народной партии Игорь Шаров заявил, что в парламенте фракция блока Литвина незамедлительно будет поднимать вопрос усовершенствования земельного законодательства. Об этом он заявил в четверг, 26 июля, передает «Интерфакс-Украина».

Так политик прокомментировал конфликт вокруг распоряжения Госкомпредпринимательства об остановке действия приказа Госкомзема от 02.07.03 № 174 «Об утверждении Временного порядка ведения государственного реестра земель» и его отмене хозсудом Киева.

«Сейчас фактически создана угроза возникновения хаоса на земельном рынке», - заявил глава МЭК. По его мнению, «исправить ситуацию на законодательном уровне на данный момент некому, Верховная Рада в лучшем случае начнет работать над законопроектами в ноябре, и не факт, что у депутатов сразу дойдут руки до закона о государственном кадастре и других законодательных актов на эту тему».

Игорь Шаров высказал также уверенность в том, что новый парламент ждет «интенсивная и напряженная работа, потому что с 1 января 2008 года кончается действие моратория на продажу земли, а в законодательстве не существует даже четкого понятия о том, что такое «рынок земли».

«По всей Украине мы имели примеры многочисленных нарушений со стороны местных властей при продаже земельных участков государственной или коммунальной собственности, - считает народник. - При этом в различных регионах процедура организации и проведения земельных торгов часто была непрозрачной».

Глава МЭК заявил, что блок Литвина будет выступать за унификацию процедуры торгов. «Они должны быть одинаковы по всей стране, во всех ее уголках», - сказал Игорь Шаров. Он также предложил ужесточить ответственность за нарушение норм Земельного кодекса, в частности, за проведение закрытых аукционов, за продажу земельных участков без конкурса, усилить контроль за соблюдением прав СМИ, которые должны получать беспрепятственный доступ на конкурсы и аукционы.

«По существу, земля - это последний стратегический ресурс украинских граждан, - считает Игорь Шаров. - Поэтому фракция блока Литвина в парламенте будет выступать за установление честных и открытых земельных правоотношений, способствующих не допущению дерибана земли».