26.07.2007 12:59
Работники ОАО "Меридиан" имени Королева (Киев) совместно с представителями общественной организации "Общественный суд Украины" (ОСУ) активизируют акции протеста против действий руководства предприятия по выведению из его состава объектов социальной сферы - Дворца культуры имени Королева, комбината питания и баз отдыха, сообщают "Подробности".

Как сообщается в пресс-релизе компании в среду, к ОСУ и представителям коллектива "Меридиана" присоединились общественные организации "Комитет по борьбе с социальным злом", "Европейская экологическая комиссия" и "Достойная Киева".

Согласно документу, возле офиса СПК "Меридиан" установлены палатки, пикетчики распространяют информационные материалы.

По словам председателя ОСУ Ярослава Месяца, руководство ОАО препятствует пикетчикам и требует убрать палатки. В свою очередь, митингующие заверяют, что имеют разрешение от городских властей.

Активисты общественных организаций убеждены: социальный комплекс столичного завода "Меридиан" имени Королева отобран незаконно и передан специально созданной для этого структуре ОАО "СПК Меридиан". Далее руководители завода, по мнению пикетчиков, мошенническим путем перепродали акции социальной сферы в частные руки.

По предварительным оценкам ОСУ, ориентировочная стоимость объектов социального комплекса завода "Меридиан" составляет около 50 миллионов долларов.

Как сообщалось, к социальной сфере "Меридиана" относятся девять объектов, среди которых - ДК имени Королева в Киеве, комбинат питания, базы отдыха "Рось" и "Десна", а также молодежный лагерь "Космос".

ОАО "Меридиан" имени Королева создано на базе госпредприятия "Радиоприбор" имени Королева в 1994 году. Производит радиоизмерительные приборы (частотомеры, анализаторы спектра, генераторы), осуществляет гальванопокрытие, утилизацию и регенерацию драгоценных металлов и редкоземельных элементов.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка на 29 декабря 2006 года, номинальным держателем 84,5756% акций ОАО является "Межрегиональный фондовый союз" (Киев).

Ранее сообщалось, что ФГИ Украины принадлежит 50% +1 акция ОАО "Меридиан".