26.07.2007 16:09
В прокуратуре нет водолазов, чтобы проверить расходование бюджетных средств на берегоукрепительные работы на Косе Тузла. Отсутствие генплана застройки острова уже свидетельствует о нерациональном использовании средств. Об этом, как пишет ИА «Новый Регион», в четверг, 26 июля, заявил замгенпрокурора – прокурор Крыма Виктор Шемчук.

По его словам, проверкой расходования выделенных из госбюджета средств в настоящее время занимается прокуратура Керчи. «Они пожаловались, что не могут проверить скрытые работы – те, которые проводились под водой. У них нет водолазов (имеющих право делать экспертные заключения, – ред.», – отметил Шемчук.

Он добавил, что освоение средств происходит хаотично и нерационально. Между тем, на последнем заседании Совмин принял постановление по финансированию комплекса мероприятий по укреплению острова Коса Тузла. Из 25 миллионов гривен, выделенных Кабмином из госбюджета, 11 миллионов направлены на берегоукрепительные сооружения. При этом разработка технико-экономического обоснования и рабочего проекта по берегоукреплению будет проводиться только в этом году, тогда как сами работы проводятся уже на протяжении двух лет.

Как сообщалось, в середине мая, вернувшись на должность прокурора Крыма Виктор Шемчук заявил, что во время его отсутствия исчезли материалы о проверке использования бюджетных средств на укрепление и обустройство косы Тузла. Прокурор сообщил журналистам, что речь идет о растрате 15 миллионов гривен.

«Предварительно там работали сотрудники КРУ, и они установили, что управление капитального строительства Совета министров на пять миллионов гривен завысило объемы выполненных работ, а затраты еще на три миллиона они не смогли подтвердить, так как результаты работ уже содержатся под водой», – рассказал Шемчук.

«Когда я работал прокурором, эти материалы были предоставлены нам сотрудниками милиции, а когда вернулся на должность, то узнал, что материалов нет. Если мы их не отыщем, то возобновим проверку», – уверил он.

В этом году Кабмин распорядился выделить 25,5 миллионов гривен на обустройство Косы Тузла. В 2006 крымский Совмин получил на эти цели два транша по 15 миллионов.