26.07.2007 16:19
Заместитель министра внутренних дел Украины Николай Плеханов критикует кадровую работу прежнего руководства министерства. «Кадровое хозяйство нам досталось не в лучшем состоянии... за два года вопросы кадрового обеспечения на коллегии не рассматривались, назначения проводились бессистемно, зачастую бесконтрольно», - сказал Плеханов в четверг на пресс-конференции в Киеве.

Как сообщает УНИАН, он подчеркнул, что «профессиональное ядро руководящих кадров МВД было размыто». По словам замминистра, 89% руководства среднего звена работали со стажем до 2 лет, несмотря на то, что для работы на таких должностях необходим опыт более 5 лет. «Такая практика, такой состав не мог разрешить всех проблем в МВД», - сказал Плеханов.

В связи с этим он подчеркнул, что МВД вынуждено было менять кадровый подход и вводить ряд новшеств. Так в частности, по словам Плеханова, назначения на должности проводятся коллегиально, приоритет отдается профессиональным возможностям и способностям кандидатов, все окончательные решения по назначениям принимаются на коллегии МВД.

В то же время один из лидеров блока «Наша Украина - Народная самооборона» Юрий Луценко убежден в том, что отсутствие нынешнего министра внутренних дел Украины Василия Цушко на рабочем месте никак не повлияет на работу милиции, поскольку последний давно уже ею не руководит. Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции в Тернополе, отвечая на вопрос, насколько логичным был отпуск Цушко во время развертывания избирательной кампании.

«Конечно, в МВД все спокойно - есть там Цушко или нет там Цушко. Это совсем не меняет ситуации: он там давно свадебный генерал, с точкой зрения которого не считаются кучмовские генералы, такие как Плеханов, известный гонениями на сумское студенчество, Пупков, известный приказом раздать боевые патроны против Майдана, генералы, от которых пахнет кучмовским нафталином...» - сказал Луценко.

При этом он напомнил, что, будучи министром внутренних дел, сам не пошел в отпуск во время прошлых парламентских выборов, «потому что принял для себя принципиальную позицию: не принимать участия в избирательном процессе».

«Хотя я получал много замечаний от коллег, которые говорили, что это безрассудный поступок, что это прыжок без парашюта... Но тем не менее, я поставил перед собой задачу и ее выполнил: Министерство внутренних дел впервые провело выборы, в которых не было каруселей с открепительными талонами, подтасовок и прочего», - добавил Луценко.

Напомним, что 25 июля Цушко перед заседанием Кабмина сообщил журналистам, что в отпуск планирует пойти «на две недели с завтрашнего дня (26 июля)». «В министерстве порядок», - добавил Цушко.