26.07.2007 17:20
Финансирование МВД Украины в будущем году необходимо увеличить в 2 раза. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», заявил глава профсоюза аттестованных сотрудников внутренних дел Анатолий Онищук.

По словам Онищука, последние годы ведомство финансировалось из государственного бюджета по остаточному принципу «Необходимо изменить отношение к системе Министерства внутренних дел в части государственной поддержки», - заявил Онищук.

Он сообщил, что в 2007 году на содержание системы МВД в украинском бюджете заложено 5,7 млрд. гривен, что лишь на 50% покрывает необходимые расходы. По его словам, такая ситуация привела к тому, что за последние 5 лет из органов уволилось 72 тысячи сотрудников, что составляет 43% от штатной численности.

«Нельзя требовать от МВД решения тех вопросов, которые не финансируются», - считает Анатолий Онищук.
«За последние годы разрушено если не все, то почти все», - уверен Онищук. Он рассказал, что по предварительным данным социологического исследования, проведенного не так давно, 95,5% опрошенных сотрудников считают свою заработную плату низкой. 72,2% опрошенных считают, что их социальные права нарушаются.