26.07.2007 15:50
«Черновецкий обобрал районы Киева, - говорит депутат Киевсовета Александр Бригинец, передает ИА «ЗаКиев». - Идёт жесткая война между городской командой Черновецкого и районными командами, в которые, в некоторых случаях,входят и такие оппозиционные фракции как БЮТ, «Наша Украина», блок Кличко.

Черновецкий избрал своеобразную тактику борьбы с районами. С одной стороны -муниципальные СМИ полным ходом поливают грязью районную власть, особенно в последнее время, руководителей районов Сотникова и Мазепу. С другой стороны - команда Черновецкого пытается максимально обрезать полномочия районов, ограничить их сферы влияния.

До последнего дня наиболее заметной атакой на районы стало переподчинение медицинских учреждений непосредственно городской власти. Раньше, как известно, вопросами медицины занимались районы.

Сегодня произошла ещё более масштабная атака на районы - Черновецкий отобрал у районов учебные заведения.

Всё началось с того, что на сессию Киевсовета пришел лично Черновецкий, чего уже давненько не было. Он вопреки нормам регламента внёс вопрос о реформировании образования, даже не предоставив депутатам документы относительно того, что и как будет сделано. Послушное большинство, не вникая в суть проблемы, 61-м голосом (при минимально необходимом 61-м) приняло это пагубное для образования решение. Теперь все вопросы жизнедеятельности, например, школ будут решаться не в районах, а в городе. Члены команды Черновецкого будет контролировать учебные заведения, что бы, как пояснил Черновецкий, они не втягивались в политические процессы. То есть мэр изначально признался, что контроль над школами - задача для него политическая.

Думаю есть и задача экономическая, о которой пока молчат. Ведь все школы, другие учебные заведения производят многочисленные закупки. Теперь все эти закупки будет контролировать кто-то из людей Черновецкого.

А киевляне за это будут платить новую цену: теперь, чтобы решить малейшую проблему нужно будет обращаться не к соседней районной власти, а ехать в центр города в управление образования. Посчитайте только транспортные и временные затраты на дорогу туда - сюда».