27.07.2007 08:32
Комитет «Матери Беслана» заявляет о новом свидетельстве того, что первые взрывы могли произойти вне стен захваченной в Северной Осетии школы N1. Как передает NEWSru.com, представители комитета представили 26 июля на пресс-конференции в Беслане соответствующую видеозапись, сделанную, по их утверждению, прокуратурой 3 сентября 2004 года во время штурма захваченной боевиками школы.

Как рассказала председатель комитета Сусанна Дудиева, эту пленку «Матери» получили по почте. По ее словам, «на этой видеозаписи есть доказательства того, что первые взрывы произошли извне, а не внутри спортзала, как утверждает следствие, то есть они были спровоцированы».

Видеозапись охватывает время с 12:35 по 15:50 (время московское) 3 сентября и с 7:30 по 14:30 4 сентября 2004 года. Потерпевшие намерены добиться, чтобы эту видеозапись приобщили к так называемому основному уголовному делу о теракте. Копии видеоматериалов переданы журналистам.

На пленке записан разговор следователя прокуратуры с тогдашним начальником инженерных войск 58-й армии и его заместителем. Они осматривали самодельные взрывные устройства, которые террористы установили в спортзале. Специалисты высказали мнение, что взрыв внутри помещения привел бы к его сильному разрушению.