30.07.2007 07:23
Губернатор Киевской области Вера Ульянченко в интервью «Киевским ведомостям» сообщила о том, что область решила выделить под строительство Диснейленда 200 гектаров земли. Как пишет NEWSru.com, губернатор сообщила, что пока точно не решили где будет построен Диснейленд, но предположила, что это может быть Обуховский, Броварской или же Бородянский район Киевской области.

«Я сразу же поставила компаниям, занимающимся разработкой нашего Диснейленда, условие: украинские национальные мотивы. Поэтому именно три казака из знаменитого немого украинского мультика станут хозяевами областного мира сказки», - отметила Ульянченко.

Между тем, в столичном парке Дружбы народов планируют построить еще один аналог Диснейленда - «Киев-Ленд». «Мы просили выделить под рекреационную зону так называемого»Киев-Ленда» 280 гектаров земли. Тут мы соорудим открытый аквапарк, поставим 28 аттракционов, закрытый дельфинарий на 500 посадочных мест, экзотический террариум с крокодилами, акулами, бабочками и прочей живностью», - сообщил директор компании-застройщика Игорь Фарбер.

Фарбер также сообщил, что плата при входе в «Киев-Ленд» будет чисто символической - доллар с человека, но за все аттракционы, горки, зрелища придется платить отдельно. Директор компании-застройщика сказал, что строительство «Киев-Ленда» обойдется в 150 миллионов евро, а самый дорогой аттракцион - американские горки - стоит три миллиона евро.

Напомним, в августе прошлого года мэр Киева Леонид Черновецкий сообщал, что мечтает построить в Киеве Диснейленд.