30.07.2007 12:27
Президент Виктор Ющенко остановил действие постановления Кабинета министров об утверждении положения о Государственном департаменте по вопросам выполнения наказаний, мотивируя это тем, что выдача данного постановления нарушает Конституцию.

Как передает «Украинская правда», об этом говорится в указе от 28 июля, размещенном на официальном сайте Президента в понедельник, 30 июля.

«Нормативно-правовым актом Кабинета министров определены правовые основы деятельности Государственного департамента по вопросам выполнения наказаний. Это не соответствует нормам п.14 ч.1 ст. 92 Конституции, по которым организация и деятельность органов и учреждений выполнения наказаний определяются исключительно законом», - поясняется в указе.

«Кроме того, поскольку осуществление функций органами и учреждениями выполнения наказаний, в частности Государственным департаментом по вопросам выполнения наказаний, непосредственно задевает основные права и свободы человека и гражданина, урегулирование указанных вопросов постановлением Кабинета министров не соответсвует и п.1 ч.1 ст. 92 Конституции», - сказано в документе.

Следовательно, считает Президент, выдав указанное постановление, Кабмин «нарушил также и положения ч.2 ст. 8 Конституции, по которым нормативно-правовые акты должны приниматься на основе Конституции и соответствовать ей, ч.2 ст. 6, ч.2 ст. 19 и ч.3 ст. 113 основного закона государства, которые обязуют Кабинет министров руководствоваться... в частности, Конституцией, действовать в пределах, на основании и в способ, которые ею предусмотрены».

Постановление Кабмина об утверждении положения о Государственном департаменте Украины по вопросам выполнения наказаний от 11 июля этого года определяло этот госдепартамент центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, деятельность которого направляется и координируется правительством через министра юстиции.

Положение также определяло полномочия Госдепартамента по вопросам выполнения наказаний, его права и прочие вопросы, которые касаются его деятельности.