30.07.2007 14:20
На Западной Украине очень много любопытных музеев, пишет ИА «ЗаКиев». И всё же чемпионом, наверное, является Коломыя, где совсем юный музей «Писанка» (ему 6 лет) ежедневно собирает тысячи посетителей. Знают гуцулы, что и как выставлять, что бы к ним приезжало больше туристов.

И вот новая идея: в Коломыи, в той части, которую традиционно называют «Канада» (там когда-то поселились земляки-возвращенцы из Канады) энтузиасты строят огромный этнический комплекс, в основу которого положена традиционная гуцульская ГРАЖДА - именно так назывались усадьбы в горах, построенные по специальному принципу и используя особые технологии.

Новая ГРАЖДА будет гигантских размеров с несколькими дворами, озером, ручьем, пасекой, церковью - целый поселок. Именно в этой ГРАЖДЕ в одном из самых просторных помещений инициаторы предложили открыть музей Анжелики Рудницкой, где будет размещена экспозиция произведений телеведущей, певицы и художницы. Кстати сейчас выставка Анжелики Рудницкой находится по соседству - в музее «Писанка».

«Когда смотришь на картины Анжелики - понимаешь, как выглядит Рай», - говорит директор коломыйского музея Гуцульщины и Покутья, куда входит и музей «Писанка», Ярослава Ткачук.

Может, создавая музей Анжелики Рудницкой в ГРАЖДе, строители хотят там воссоздать кусочек украинского рая?